Частные столичные перевозчики действительно планируют увеличить стоимость проезда в маршрутных такси, однако на коммунальном транспорте роста стоимости не планируется, сообщает агентство УНН со ссылкой на Департамент транспортной инфраструктуры Киевской мэрии.

"Киевпастранс" не планирует повышать тарифы на проезд в коммунальных маршрутных такси. Что касается частных перевозчиков, таких больших, например, как "Союз-Авто", то они действительно планируют повышать тариф. И у них есть на это право. Потому что в законе об автомобильном транспорте прописано, что тарифы должны быть экономически выгодными в пределах хозяйственной деятельности", - утверждает пресс-секретарь департамента Анна Бондарь.

По ее словам, в прошлом году все перевозчики подавали на согласование Департамента транспорта КГГА экономические расчеты, если требовалось повышение тарифа в маршрутных такси. "Департамент все это рассматривал. Согласовывал или не согласовывал. Но в ноябре прошлого года это распоряжение было отменено депутатами", - отметила она.

"На данный момент частные перевозчики, повышая тариф, работают в рамках закона. Они не нарушают законодательство Украины", - подчеркнула Аанна Бондарь. Представитель Департамента транспорта КГГА уточнила, что столичные частные перевозчики, при повышении тарифов, не обязаны это согласовывать с КГГА, ибо "работают в рамках закона".

Напомним, что в ряде украинских изданий появилась информация о том, что компания "Союз-Авто", один из крупнейших столичных перевозчиков, планирует увеличить стоимость проезда на новых маршрутах до 7-8 гривен с нового года. Некоторые другие компании не исключают подорожания проезда в маршрутных такси на 50 копеек, но уже после нового года.