Космоплан VSS Unity компании Virgin Galactic впервые успешно осуществил испытательный полет. Правда, суборбитального полета корабль не выполнял, он лишь планировал с момента отстыковки от самолета-носителя до момента посадки, пишет teknoblog.ru.

Корабль класса SpaceShipTwo поднимается в воздух при помощи самолета WhiteKnightTwo, и лишь затем, по задумке создателей, должен отделяться от носителя и на собственных двигателях подниматься на высоту 100 километров. Обоими летательными аппаратами управляют два человека - пилот и борт-инженер.

На испытаниях самолет с космопланом стартовал с полосы в пустыне Мохаве, а через полтора часа полета VSS Unity отстыковался от носителя и 10 минут летел самостоятельно, пока не приземлился. "Корабль и экипаж вернулись, с ними все в порядке после успешного испытания скользящим полетом", - отметили в пресс-службу Virgin Galactic.

На самом деле, для компании это большая победа. Дело в том, что предыдущее испытание с экипажем, которое состоялось в 2014 году, закончилось катастрофой. В тот раз космоплан, отстыковавшись от самолета и запустив двигатели, почти сразу разрушился. Один из пилотов погиб.

Это стало большим ударом по репутации компании. Часть туристов, которые заранее забронировали места на SpaceShipTwo, отказались от своих билетов. Однако теперь Virgin Galactic, по всей видимости, удастся реабилитироваться, особенно если следующие испытания также будут успешными.