Космический суборбитальный корабль VSS Unity компании Virgin Galactic из серии SpaceShipTwo, впервые поднялся в воздух с помощью самолета-носителя, передает N+1 со ссылкой на сайт компании.

Запуск состоялся в пустыне Мохава, продолжительность полета составила 3 часа 43 минуты, максимальная высота - 15 км. Экипаж носителя состоял из трех человек, в самом космическом корабле находилось два пилота.

Самостоятельный полет космического корабля при этом не производился, представители Virgin Galactic называют такие полеты "контролируемой транспортировкой".

В компании уже заявили, что в дальнейшем специалисты компании займутся анализом собранных данных, что позволит откалибровать системы навигации и телеметрии.

Суборбитальные полеты связаны в первую очередь с космическим туризмом, для их удешевления могут использовать старт с помощью самолета-носителя.

Это уже вторая версия SpaceShipTwo. Первая, носившая имя VSS Enterprise, разбилась во время тестового полета. Новый корабль получил имя VSS Unity. Автором названия выступил знаменитый британский физик Стивен Хокинг.

VSS Unity был представлен в феврале текущего года, и Virgin Galactic утверждает, что новинка стала безопаснее своего предшественника. По замыслу разработчиков, корабль будет подниматься на высоту 15 километров при помощи самолета-носителя WhiteKnightTwo. Дальше VSS Unity будет действовать самостоятельно, поднимаясь на высоту более 100 километров над землей.