Компания Volvo готовит к выпуску пассажирский автобус Gran Artic 300, который станет крупнейшим в мире. Об этом сообщает Громадське со ссылкой на Newatlas.

В длину транспортное средство будет достигать 30 метров. Конструкция предусматривает наличие двух соединений и четырех осей. Автобус рассчитан на перевозку 300 человек.

Gran Artic 300 не будет эксплуатироваться на обычных городских улицах. Модель предназначена для скоростных перевозок по выделенным полосам, на перекрестках такой транспорт имеет определенные преимущества для ускорения движения.

Остановки на таких автобусных линиях могут напоминать станции рельсового транспорта: они закрыты со всех сторон, имеют билетные и справочные кассы, оборудованные турникетами, что способствует быстрой посадке пассажиров.

В компании отмечают, что Gran Artic 300 за счет своей большой пассажировместимости позволит уменьшить число обычных рейсовых автобусов. А это сокращает выбросы вредных газов в атмосферу и положительно влияет на транспортную инфраструктуру.

1