Эскалатор в холле центрального железнодорожного вокзала Киева выйдет на полноценный режим работы не скоро. Как сообщает ЛИГАБизнесИнформ, в ноябре Юго-Западная железная дорога (ЮЗЖД) пробовала провести конкурс в системе ProZorro по выбору подрядчика, который отремонтирует оборудование, но безуспешно - к тендеру было допущено менее двух предложений и в результате его отменили.

Предполагалось, что ремонт обойдется в 20 млн гривен. Неясно, что планировала ЮЗЖД - полную замену эскалатора или только основных изношенных комплектующих. Согласно презентации ЛИГАБизнесИнформ, новый эскалатор стоит 11 млн гривен.

Эскалатор в холле центрального вокзала Киева не работает с июня 2016 года. Семь месяцев специалисты "Укрзализныци" не могли его отремонтировать или хотя бы объяснить причины столь длительного простоя. В конце ноября после вмешательства министра инфраструктуры Владимира Омеляна эскалатор частично заработал - только в пиковые часы.

Ранее председатель правления УЗ Войцех Балчун на своей странице в Facebook дал поручение отремонтировать эскалатор до конца текущего года.