Авиакомпания Lufthansa может прекратить существование, если выполнит требования бастующих пилотов профсоюза Cockpit о повышении зарплат. Об этом заявил глава перевозчика Карстен Шпор, передает Интерфакс.

По его словам, противостояние с пилотами свидетельствует не о жесткости руководства, а о борьбе за будущее компании. Если Lufthansa не сможет сократить расходы, она не сможет конкурировать на рынке, приводит его слова Bloomberg.

Шпор также призвал профсоюз прибегнуть к третейскому суду, поскольку диалог не дает никаких результатов.

Пилоты Lufthansa проводят уже 14-ю забастовку за время тарифного спора с руководством компании, тянущегося уже два года. Повышения зарплат в Lufthansa не было уже около пяти лет, в связи с чем профсоюз требует увеличения окладов пилотам более чем на 20%, что соответствует ежегодному росту на 3,66%.

Lufthansa уже отменила порядка 1,9 тыс. рейсов, или 40% общего числа, что затрагивает интересы 215 тыс. пассажиров. Ожидается, что невыход на работу пилотов ближнемагистральных рейсов еще и в пятницу может привести к отмене еще 600 рейсов. Один день забастовки обходится компании примерно в 10 млн евро. В 2014-2015 годах Lufthansa отменила 16 тыс. рейсов из-за забастовок, потеряв на этом 463 млн евро.

Группе Lufthansa помимо одноименного бренда принадлежат Austrian Airlines, Swiss Airlines, Germanwings, Eurowings и доли в Brussels Airlines и турецкой SunExpress. В 2015 году они перевезли рекордное количество пассажиров - 107,7 млн человек.

Читайте также Вызов для Lufthansa: Ryanair зайдет в крупнейший аэропорт Германии