Неизвестные люди в масках заблокировали входы на предприятие "Дельта Вилмар СНГ" в порту Южный, одного из крупнейших в Украине производителей масложировой продукции. Об этом на своей странице в Facebook сообщила руководитель IT-проектов Одесской облгосадминистрации Любовь Шипович.

"Прямо сейчас неизвестные лица в масках с автоматами заблокировали работу предприятия с иностранными инвестициями "Дельта-Вилмар" в порту Южный. Представились налоговой полицией, заблокировали все входы. Адвокатов не допустили", - написала Шипович четыре часа назад.

По ее словам, в это время на заводе была делегация из Индии, а представители ОГА, журналисты и полиция находятся на улице.

2

Как передает Интерфакс-Украина, подтвердилась информация, что люди в масках имеют отношение к налоговой. "Налоговики продолжают следственные действия и продолжают блокировать предприятие. Работа двух заводов остановлена", - сообщил агентству замдиректора по юридическим вопросам "Дельта Вилмар СНГ" Александр Подпругин.

По его словам, сотрудники Государственной фискальной службы (ГФС) проводят расследование в отношении других компаний, осуществлявших перевалку через терминал "Дельта Вилмар СНГ" в 2015 году.

ООО "Дельта Вилмар СНГ" создано в 2004 году, принадлежит сингапурским Wilmar International и Delta Exports. Терминал специализируется на производстве масложировой продукции и ингредиентов для хлебобулочных, кондитерских изделий и молочных продуктов на заводе в Южном. Ей принадлежит комплекс по перегрузке и переработке тропических масел в порту Южный с пропускной способностью 2,1 тыс. тонн наливной продукции в сутки и 0,75 тыс. тонн пакетированной продукции, а также резервуарный парк вместимостью 100 тыс. тонн.

В конце января 2014 года "Дельта Вилмар СНГ" открыла в Южном завод по переработке семян подсолнечника мощностью 1,2 тыс. тонн/сутки. За 2014/2015 маркетинговый год (МГ: сентябрь-август) компания планировала переработать 370 тыс. тонн подсолнечника с выходом на производство около 150 тыс. тонн масла и столько же подсолнечного шрота.

Известно, что компания хочет построить в Южном перевалочные мощности за 150 млн долларов.