Участники конференции ООН по защите климата выработали план действий по реализации Парижского соглашения по климату, подписанного в 2015 году, и призвали избранного президента США Дональда Трампа не отказываться от участия в соглашении, сообщает Deutsche Welle.

Конференция проходила в городе Марракеш (Марокко) и завершилась в пятницу, 18 ноября.

Среди наиболее важных принятых решений значится полный отказ от угля. 48 стран, которые особо страдают от изменений климата, хотели бы "как можно скорее" - не позднее 2050 года - полностью перейти на возобновляемые источники энергии. Делается это в целях не допустить глобального потепления более, чем на 1,5 градуса. Эти цифры указаны и в Парижском соглашении, но считаются трудновыполнимыми, отмечает агентство dpa.

Также по инициативе Германии будет создан небольшой партнерский офис в Вашингтоне, где будут оказываться консультационные услуги странам, не имеющим достаточного опыта в защите климата. По словам министра охраны окружающей среды ФРГ Барбары Хендрикс, 150 стран на планете еще ни разу не разрабатывали планов по защите климата.

Участники конференции обратились к будущему президенту США Дональду Трампу с призывом не выходить из Парижского соглашения. Во время предвыборной кампании кандидат от республиканцев неоднократно заявлял, что в случае своего избрания откажется от Парижских соглашений. По его словам, глобальное потепление - это мистификация, а в одном из сообщений в Twitter Трамп написал, что глобальное потепление придумали китайцы.