Словацкий национальный ж/д оператор ZSSK с 11 декабря возобновит движение поездов InterCity. Это самые быстрые и комфортные поезда в Словакии, которые соединят два главных города страны - Братиславу и Кошице, сообщили в компании.

Поезда InterCity будут курсировать с частотой два раза в день. Из Братиславы они будут отправляться в 09:47 и 15:47, из Кошице - в 07:31 и 15:31. Время в пути составляет 4 часа 42 минуты, остановки предусмотрены в Трнаве, Жилине, Попраде и Кысаке.

Стоимость проезда между конечными станциями начинается от 15,9 евро (примерно 440 гривен). Тариф включает в себя понижающие и повышающие коэффициенты и меняется в зависимости от дня и времени отправления поезда. При этом пенсионерам, детям до 15 лет и студентам (до 26 лет) предоставляются скидки.

В поездах InterCity используется локомотивная тяга. В вагонах имеется два класса сидячих мест. Также предусмотрены места для перевозки велосипедов.

Напомним, в январе этого года ZSSK отменила поезда InterCity из-за их убыточности. Государство отказалось от субсидирования этих поездов, при этом пенсионеры, дети и студенты ездили на них бесплатно, что создавало нагрузку на ж/д компанию.

2