Национальный ж/д оператор Словакии ZSSK с 17 января прекращает обслуживание поездов InterCity. Вместо них по пятницам и воскресеньям будут курсировать дополнительные скорые поезда, сообщает пресс-служба ZSSK.

Основной причиной закрытия поездов InterCity является их убыточность. Государство прекратило их субсидирование в 2012 году. За последние годы поезда InterCity стали популярнее. Однако руководство ZSSK сочло их дальнейшую эксплуатацию нерентабельной.

Ранее поезда InterCity курсировали на главном ж/д маршруте Словакии: Братислава - Жилина - Кошице/Гуменне. Расстояние между Братиславой и Кошице (445 км) они преодолевали за 5 часов, между Братиславой и Гуменне (516 км) - за 6 часов 31 минуту. Скорые поезда будут курсировать медленнее на час-полтора.

Отметим, что главным конкурентом ZSSK является Regiojet, частный ж/д оператор из Чехии. Компания оперирует поездами на маршрутах Братислава - Жилина - Кошице, Прага - Жилина - Кошице и Братислава - Комарно. Также Regiojet имеет разветвленную сеть автобусных маршрутов не только в Чехии и Словакии, но и в других страны ЕС.

Regiojet уже отреагировала на закрытие поездов InterCity. Компания с 17 января добавит дополнительные вагоны к своим поездам. Кроме того, Regiojet имеет довольно гибкую систему тарифов. К примеру, доехать из Братиславы в Кошице можно по тарифу от 9 евро.

Также на участке Жилина - Кошице курсируют поезда еще одной чешской компании - LEO Express.

Перевод портала ЦТС