Крупнейший немецкий порт Гамбург (второй по величине в ЕС) по итогам января-сентября текущего года перевалил 6,7 млн TEU, что на 9,2% меньше, чем за аналогичный период годом ранее, говорится в сообщении порта, передает ТАСС.

Снижение контейнерооборота порта обусловлено в значительной степени сокращением трафика с Россией - третьим крупнейшим торговым партнером порта.

Так, за девять месяцев "российский" контейнерооборот Гамбурга составил 323 тыс. TEU, что на 36% меньше, чем в 2015 году. В прошлом году этот показатель сократился на 34,4%.

Контейнерооборот Гамбурга в торговле с Китаем за январь-сентябрь сократился на 14,9% к уровню прошлого года и составил 1,9 млн TEU.

Отмечается, что в сложных условиях рынка негативно также сказывается отложенное решение по дноуглублению русла реки Эльбы, что дополнительно снижает конкурентоспособность порта, так как осложняет вход и выход в порт для наиболее крупных судов.

Порт Гамбург на протяжении нескольких лет просит разрешения на дноуглубление и расширение фарватера реки Эльбы с тем, чтобы снять ограничения на прохождение самых крупных контейнеровозов с осадкой до 14,5 метров. Решение по проекту откладывается из-за экологических рисков. Против углубления канала выступают экологические организации, утверждающие что планируемые работы могут оказать негативное влияние на уровень приливов и отливов, флору и фауну.