"Укрпочта" совершенствует процесс доставки отправлений из Китая. Накануне массовых распродаж в интернет-магазинах Китая, которые пройдут 11 ноября, почтовый оператор договаривается с таможней о более быстром таможенное оформление почты, минимизирует время нахождения грузов в аэропорту Борисполь, обработки почты в терминале и отгрузки посылок в отделения.

"Команда "Укрпочты" работает, чтобы наладить процессы и расширить "узкие" места доставки из Китая. Посылки оттуда попадают в Украину от логистических партнеров - почты Китая, Сингапура, Гонконга, Эстонии и других компаний, и "Укрпочта" их принимает в аэропорту Борисполь. В этом году мы оптимизируем "путь посылки" от разгрузки самолета, сотрудничая с коллегами из аэропорта, до вручения в отделении/доставки в почтовый ящик", - отметил Александр Перцовский, первый заместитель генерального директора "Укрпочты", руководящий операционным блоком.

В частности, предприятие провело переговоры с аэропортом Борисполь об оперативной отгрузке посылок и привлечении дополнительного персонала в случае необходимости. Также "Укрпочта" ввела 2 дополнительные рейсы по маршруту Борисполь - ММПО (почтовая таможня) для минимизации времени технического хранения почты в аэропорту. Ведутся переговоры об ускорении таможенного оформления почты, чтобы продолжить рабочие смены таможенных инспекторов или привлечь дополнительных на время пиковых нагрузок.

В Центральном сортировочном терминале "Укрпочты" установлена дополнительная компьютерная техника, усовершенствована система автоматизированной обработки дефектной почты и упрощен ряд технических процедур. В отделениях внедрен дополнительный контроль выдачи посылок и простых почтовых отправлений, а также дополнительные каналы информирования клиентов о прибытии международного отправления: с помощью звонка, смс, или через специальное сообщение.

Отметим, что 11 ноября в Китае отмечается День холостяка или "черная пятница" по-китайски. Впервые этот день начали отмечать в Китае в 90-х годах ХХ века вуниверситетах Нанкина. 11 ноября один из мировых лидеров онлайн-торговли Alibaba устраивает массовые распродажи. В 2015 году объем продаж только за этот день составил более 14 млрд долларов. Украинцы также покупают товары в Alibaba, в основном, через платформу AliExpress. "Укрпочта" доставлять посылки, купленные украинском в китайских интернет-магазинах 11 ноября. Подробнее об условиях акции можно узнать здесь.

Читайте также Главный логист "Укрпочты" – интервью с Александром Перцовским