Компания "Терминал-Укрпищесбытсырье" 26 октября открыла новый маслоналивной терминал в Николаевской области. 14 новых цистерн различной емкости соединены трубопроводами с причалами Днепро-Бугского порта.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Латифундист.

Новый терминал предназначен для перевалки экспортных, импортных или транзитных жидких грузов. Предполагается, что здесь будут перегружаться растительное и пальмовое масла. "Часть резервуаров предусмотрена под прием пальмовых масел, которые оборудованы обогревом и системой перемешивания для сохранения качества продуктов", - сообщали ранее в компании.

Объем нового резервуарного парка - 41 тыс. кубов.

Исполнительный директор компании "Терминал-Укрпищесбытсырье" Дмитрий Фалько напомнил, что терминал был построен за полтора года.

"Уже завтра мы приступаем к строительству следующей очереди нашего комплекса. Он уже предназначен для насыпных грузов, таких как подсолнечный шрот, макуха и аналогичная продукция", - заявил Фалько.

Ранее ЦТС сообщал, что мощности новых складов напольного хранения компании составят 60 тыс. тонн.

"Терминал-УПСС" работает с пищевыми грузами, переваливая порядка 1,5 млн тонн в год на причалах глиноземного завода. В феврале 2015 года было заключено соглашение, согласно которому Николаевская облгосадминистрация передала компании 157 га земли на территории Галициновского сельсовета в аренду на 49 лет.

image

Днепро-Бугский морской порт возник в 1978 году как структурное подразделение Николаевского глиноземного завода. После приватизации глиноземного завода управление государственным имуществом, не подлежащим приватизации, и обеспечение безопасности судоходства осуществляло государственное предприятие "Днепро-Бугский морской торговый порт". В 2008 году оно было включено в состав Николаевского морского торгового порта.

Читайте также Интервью с главой Терминал-УПСС: За два года хотим построить в Николаеве новый порт