По итогам первого полугодия 2016 года Украина вошла в число лидеров среди стран Европы по количеству проданных электромобилей.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на afp.com.ua.

Обойдя РФ и Польшу, наша страна оказалась на седьмом месте в Европе. Лидером же является Норвегия. В скандинавской стране продажи электромобилей составляют 15% от всех продаж новых авто, в Украине этот показатель – 0,7%. Выше Украины в рейтинге находятся также Швейцария, Австрия, Франция, Нидерланды и Швеция.

За первые шесть месяцев 2016 года рынок электромобилей в Украине вырос на 260%. Продано 192 транспортных средства на электрическом ходу, тогда как за аналогичный период прошлого года это было 72 электромобиля. Самая популярная модель – Nissan Leaf – продано 142 автомобиля.

Такой рост продаж объясняют отменой в 2016 году акциза на электромобили.

Ранее ЦТС сообщал, что европейским городом-лидером по внедрению электромобилей является Флоренция. Здесь уже открыли 187 новых станций зарядки для электромобилей, что эквивалентно одной точке зарядки на 1000 жителей. Планируется, что к 2020 году все флорентийские такси и автомобили будут гибридными или электрическими.

В то же время, в Норвегии с 2025 года могут запретить продажу новых автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями.