Крюковский вагонзавод (КВСЗ) разработал для потребностей ММК им. Ильича новую модель цистерны для перевозки пылеугольного топлива (ПУТ), сообщил гендиректор ММК им. Ильича Юрий Зинченко.

Цистерна прибыла на металлургическое предприятие 20 октября, пробная отгрузка уже состоялась.

"По сути, эта цистерна уникальна! До этого в Украине подобного не производили. Специально для нашего проекта - комплекса отгрузки пылеугольного топлива (ПУТ) - ее разработали и изготовили специалисты Крюковского вагоностроительного завода", - сообщил Зинченко на своей странице в Facebook.

По его словам, уникальность цистерны в том, что она, во-первых, имеет большой объем - 100 кубометров и может вместить более 50 тонн ПУТ, а во-вторых, специальное устройство корпуса цистерны позволяет выгружать пневмоспособом практически все без остатка. Это происходит благодаря отрицательному уклону торцевых стенок цистерны и специальной конструкции днища, которое продувается азотом во время выгрузки, отметил Зинченко.

"После пуска первой очереди станции отгрузки ПУТ мы планируем отпускать нашим коллегам из "Азовстали" до 15 тыс. тонн топлива в месяц. А это 500 тонн в сутки - или 10 ж/д цистерн.Сейчас к нам пришла только первая цистерна, ждем еще 11. Впоследствии увеличим число емкостей до трех десятков", - сообщил гендиректор ММК им. Ильича.