Европейское агентство по безопасности авиаперевозок (EASA) валидировало сертификат типа на новый узкофюзеляжный самолет Bombardier CS300, сообщает производитель. Таким образом, канадская компания может начать поставки этих машин стартовому эксплуатанту - латвийскому авиаперевозчику airBaltic, который в общей сложности заказал 20 самолетов данного типа, передает ato.ru.

Первый CS300 планируется передать оператору в четвертом квартале 2016 года. В настоящее время авиастроитель завершает сборку этой машины, в то время как airBaltic готовит экипажи для работы с новым типом воздушных судов (ВС).

Изначально предполагалось, что в текущем году airBaltic получит пять самолетов CS300, однако на деле Bombardier может не успеть это сделать. Причина кроется в недопоставке двигателей для CS300 и его менее вместительной версии CS100. Вместо 15 ВС CS300 и CS100 Bombardier до конца года передаст только семь. Сколько из них получит airBaltic, неизвестно.

СS300 - более вместительный самолет семейства CSeries, рассчитанный на перевозку 160 пассажиров. Сертификат Министерства транспорта Канады он получил в июле 2016 года. Как подчеркивает производитель, одобрение EASA выдано в соответствии с намеченным графиком.

CS100, рассчитанный на 133 пассажира, уже введен в эксплуатацию. Стартовым оператором стала швейцарская Swiss International Air Lines, получившая первый самолет в июле.

На сегодня клиенты по всему миру оформили твердые заказы на 370 CSeries, включая 247 CS300.