Позитивным моментом работы министра инфраструктуры является приглашение международных экспертов к разработке стратегии транспортной отрасли и привлечению инвестиций.

Об этом заявил директор холдинга "Портинвест" Александр Смирнов, передает Интерфакс - Украина.

Вместе с тем, глава "Портинвеста" считает, что действия ведомства были бы более эффективными при условии привлечения в министерство специалистов с опытом и знаниями портовой сферы. По его словам, для улучшения ситуации необходимо глубоко вникать в сугубо отраслевые темы и принимать решения по всем вопросам портовой сферы.

Отвечая на вопрос об эффективности закона "О морских портах", А.Смирнов отметил, что закон выполнил свою цель – разделил хозяйственную и стивидорную деятельность портов.

"То есть, он сделал первый шаг к реформе: государственные стивидорные компании, наконец, вошли на рынок, как это и должно быть. Прекратили "проедать" доходы государственных портов от чисто административной деятельности. Таким образом, закон создал условия для привлечения инвестиций в любой форме. Закон работает, однако этого мало для развития отрасли", - отметил А.Смирнов.

"Необходимо начать с решения массы небольших вопросов, которые сейчас находятся на рассмотрении министерства в качестве предложений и замечаний от бизнес-ассоциаций и отраслевых объединений", - говорит глава "Портинвеста".

В качестве примера он привел страны, которые, как и Украина, вышли из Советского Союза, но обогнали Украину по темпам реформ и масштабам модернизации.

"Это - Казахстан, Азербайджан, страны Балтики. Портовые администрации балтийских стран являются наиболее релевантным опытом для применения в Украине. Несмотря на расхождение в законодательстве, именно к такому развитию отрасли нужно стремиться", - резюмировал глава холдинга.

Холдинг "Портинвест" осуществляет стратегическое управление портовыми активами группы "Систем кэпитал менеджмент" Рината Ахметова. Реализует ряд инвестпроектов в транспортном секторе Украины. 100% уставного капитала компании владеет СКМ.