Мининфраструктуры начинает работу над проектом концессии ГП "СМП Октябрьск". Порт вместе с представителями международных финансовых организаций (ЕБРР и Всемирный банк) посетила заместитель министра инфраструктуры Надежда Казначеева.

"Мы начинаем работу в рамках государственно-частного партнерства по передаче в концессию порта Октябрьск. Порт имеет огромный потенциал для развития и привлечения грузов. Надеюсь, именно с этого порта мы начнем развитие ГЧП через концессию", - сказала Казначеева на брифинге, передает МИУ.

В тот же день Казначеева посетила и Херсонский МТП, также один из первых претендентов на концессию. "Надеемся, в начале декабря этого года начнем работу над документами для проведения конкурса", - отметила Казначеева.

Старший банкир ЕБРР Марк Магалецкий, посетивший порт Октябрьск, уверен в хороших перспективах концессии в Украине. "Для успешного запуска проекта у порта, безусловно, есть хорошие перспективы и возможности, но есть и определенные ограничения, в том числе по инфраструктуре. Все эти вопросы подлежат детальной проработке. Мы настроены оптимистично", - заявил Магалецкий (цитата с сайта korabelov.info).