Мининфраструктуры (МИУ) обнаружило финансовые махинации в госкомпании "Укртанкер" на 21,46 млн гривен. Об этом стало известно в результате планового внутреннего аудита, который провело недавно реорганизованное Управление аудита и контроля МИУ.

Руководство "Укртанкера" долгое время вводило в заблуждение министерство, предоставляя недостоверную информацию о финансовом положении и результатах деятельности компании, отмечают в МИУ.

"Заинтересованные работники ГСК "Укртанкер", осуществляя коррупционные схемы, делали все возможное для того, чтобы отчисления части чистой прибыли компании, которые должны были поступать в госбюджет, поступали в их "карманы", - сообщают в МИУ. Это происходило, например, в связи с сознательным отказом от списания кредиторской задолженности иностранной компании (в течение 2014-2015 годов), срок исковой давности по которой истек, а также за счет необоснованного начисления операционных расходов от роста курса валют.

Читайте также Мининфраструктуры придумало, как бороться с коррупцией

Кроме того, зафиксирован случай махинаций с судами. "Укртанкер" без согласования заключила договор бербоут-чартера танкера "Владимир Правик" с российской компанией ООО "Юни-Танкер", которая согласно договору выступала фрахтователем (арендатором). А затем были внесены изменения в договор и ставка аренды снизилась вдвое - с 600 до 300 долларов в сутки. Кроме того, период фрахтования танкера, за который должна взиматься плата, был уменьшен на 4 месяца, что привело к недополучению "Укртанкером" 3,97 млн гривен.

Также обнаружено, что "Укртанкер", получив с баланса ГП "СМП Октябрськ" два катера и нефтеналивное судно, понес непроизводительные затраты (суда не использовались), в результате выросла кредиторская задолженность.

В ходе проверки также установлено, что и.о. президента компании съездил за границу без согласования с МИУ и техзадания, расходы по такой командировке составили 82,1 тыс. гривен. Кроме того, на предприятии насчитывали зарплату "фиктивным работникам".

Ряд проверок еще продолжается и завершается. Вскоре обобщенная информация будет передана в правоохранительные органы.

Как отмечают в МИУ, это уже вторая успешная аудиторская проверка с момента реорганизации Управления аудита и контроля Мининфраструктуры.