Мининфраструктуры (МИУ) разработало 10 основных шагов снижения уровня коррупции в аппарате министерства и во всех подведомственных предприятиях, учреждениях и организациях. Как отмечают в МИУ, 6 шагов будут включены в антикоррупционный план действий Кабмина.

В частности, речь идет о таких десяти пунктах снижения коррупции. Планируется внедрять механизмы реагирования на информацию о коррупции и выстраивать работу с теми, кто сообщил об этом. Будут ограничены возможности для совместной работы близких лиц (родственные связи и т.п.). Также планируется повышать прозрачность и подотчетность выполнения бюджетных программ.

В сфере дорожного строительства и ремонта "Укравтодор" исключат из системы контроля за качеством работ - оказание этих услуг будет передано независимым инжиниринговым компаниям. Функция заказчика строительства, реконструкции и ремонта будет сохранена за "Укравтодором" только для дорог государственного значения.

Пятым пунктом указано определение перечня должностей с повышенным коррупционным риском в системе МИУ и разработка механизмов контроля за деятельностью лиц, занимающих такие посты.

Также планируется пересмотреть нормативно-правовые акты в сфере МИУ с целью поиска положений, которые способствуют совершению коррупционных правонарушений. Будет обновлен состав набсоветов госпредприятий и других компаний сферы МИУ, туда будут включены специалисты по антикоррупционным вопросам, которых отберут на конкурсной основе.

Восьмой шаг - проведение аудита госпредприятий сферы МИУ (финансовая активность). Также министерство планирует упрощать и переводить в электронный формат лицензионно-разрешительные процедуры в сфере авто- и авиатранспорта.

И десятый пункт гласит о планах разработать новый порядок предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий, который устранит искусственные ограничения на либерализованных рынках перевозок, введет прозрачные условия конкурсов по распределению дефицитных частот и выполнению чартерных рейсов.