Группа A.P. Moller-Maersk A/S будет разделена на два отдельных дивизиона - транспортно-логистический и энергетический, сообщает SeaNews со ссылкой на информацию группы.

Нефтяной бизнес и связанные с ним подразделения будут выделены из состава A.P. Moller-Maersk A/S - по отдельности или в комбинации. A.P. Moller-Maersk A/S будет развиваться как интегрированная транспортно-логистическая компания, предлагающая клиентам высокотехнологичные индивидуальные решения.

В состав A.P. Moller-Maersk A/S войдут Maersk Line, APM Terminals, Damco, Svitzer и Maersk Container Industry. Это будет одна компания с разными брендами. Ожидается, что синергетический эффект от объединения в рамках единой структуры даст до 2 процентных пунктов роста рентабельности инвестированного капитала в год в течение трех лет. В 2016 году каких-либо материальных синергетических эффектов не ожидается.

В состав энергетического дивизиона войдут Maersk Oil, Maersk Drilling, Maersk Supply Service и Maersk Tankers. При этом Maersk Oil будет концентрироваться на усилении своих позиций в меньшем количестве регионов - конкретно, в датском, британском и норвежском секторах Северного моря.

Предполагается, что и Maersk Line, и Maersk Oil смогут наращивать свои доли рынка как за счет органического роста, так и путем слияний и поглощений.

Сорен Скоу остается главой (CEO) группы A.P. Moller-Maersk A/S, он также возглавит в качестве CEO транспортно-логистический дивизион. Group Vice CEO A.P. Moller-Maersk A/S и CEO энергетического дивизиона с 1 октября назначен Клаус Хеммингсен. Group CFO A.P. Moller-Maersk A/S с 1 декабря назначен Якоб Страусхольм, он сменит действующего CFO Тронда Уэстли.

С 1 ноября группу покинут CEO APM Terminals Ким Фейфер и CEO Maersk Oil Якоб Томасен. Новым CEO APM Terminals назначен Мортен Энгельстофт, в настоящее время возглавляющий APM Shipping Services и Maersk Tankers. CEO Maersk Oil will назначена Гретхен Уоткинс, на данный момент занимающая пост Chief Operating Officer Maersk Oil. CEO Maersk Drilling назначен Йорн Мадсен, нынешний CEO Maersk Supply Service. CEO Maersk Tankers назначен Кристиан Ингерслев, в настоящее время занимающий должность CCO Maersk Tankers.