Египет в среду, 21 сентября, вновь изменил правила импорта зерновых: власти приняли решение отказаться от требования о "нулевой спорынье" (то есть от запрета на ввоз пшеницы с содержанием спорыньи выше 0%).

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на отраслевое издание World Grain, после трех провальных тендеров Египет, являющийся крупнейшим импортером пшеницы в мире, вернулся к международным стандартам, допускающим содержание спорыньи в пшенице на уровне до 0,05%. Трейдеры ранее обещали бойкотировать египетские аукционы и отказываться от уже заключенных контрактов на поставку пшеницы в эту страну из-за жестких требований.

Декабрьский контракт на пшеницу подорожал на торгах в Чикаго в среду на 0,2% до 4,0675 долларов за бушель (149,4 доллара за тонну).

С конца 2015 года Египет уже несколько раз пытался ввести правило о нулевом содержании спорыньи. Непоследовательная и постоянно меняющаяся позиция египетских властей по этому вопросу отталкивает трейдеров - они не желают рисковать, заключая контракты, которые завтра могут оказаться невыполнимыми. По оценкам Минсельхоза США, такая политика может стоить Египту от 55 млн до 82,5 млн долларов в этом году, включая судебные издержки в связи с нарушением условий контрактов.

Египетская госкомпания GASC в последние недели не смогла найти желающих поставлять пшеницу в Египет. В целом в текущем сельхозгоду страна, как ожидается, закупит 11,5 млн тонн пшеницы на мировом рынке.