ГП "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) и ООО "Металзюкрайн Корп Лтд" подписали меморандум о намерениях реализации инвестиционного проекта. Планируется провести реконструкцию причала №7 Одесского морпорта и водных подходов к нему, а также строительство в тылу причала комплекса по перегрузке зерновых грузов.

Как напомнили в АМПУ, данный проект предусмотрен Планом развития Одесского порта. Вместимость силосного парка терминала составит около 100 тыс. тонн, производительность по загрузке судна - 1 тыс. тонн в час, а по переработке зерна - 4 млн тонн в год с перспективой увеличения до 6 млн.

Объем частных инвестиций в проект и государственных в реконструкцию причала составляет 2 млрд гривен. АМПУ реконструирует причал №7 порта длиной 386 метров и с глубинами 13,5 метров. "Металзюкрайн Корп Лтд" в свою очередь обязуется создать зерновой терминал, деятельность которого обеспечит окупаемость реконструкции причальной стенки 9 лет за счет портовых сборов и платы за доступ оператора к причалу, находящегося в хозяйственном ведении АМПУ.

"Учитывая дефицит средств, АМПУ совместно с портовым оператором нашли способ привлечения частных средств в развитие инфраструктуры порта. Стороны договорились о предоставлении ООО "Металзюкрайн Корп Лтд" АМПУ финансовых средств в размере около 1 млрд гривен для проведения строительных работ", - сообщили в АМПУ.

"Металзюкрайн Корп Лтд" как стивидорная компания 23 года работает на территории Одесского морпорта, начав работу на базе второго производственно-перегрузочного комплекса ГП "ОМТП" в 1993 году. За время работы компания обеспечила собственными силами перевалку более 41 млн тонн грузов (металлопродукция, тарно-штучные грузы, оборудование, контейнерные грузы). Ежегодный рост грузопереработки составляет не менее 30%. Персонал компании составляет 300 сотрудников.