Директор Краковского аэропорта Радослав Влошек, назначенный три недели назад, хочет провести конкурс для определения нового логотипа и названия предприятия. Нынешнее название, по его мнению, является не очень папским и требует консультации с лингвистами, пишет Gazeta Wyborcza.

В письме маршалку воеводства руководство аэропорта сообщило, что планирует изменить логотип  "в связи с окончанием в четвертом квартале 2016 года инвестиционного процесса". "Изменение логотипа в момент окончания инвестирования (...) позволит получить последовательную визуальную идентичность", - говорится в письме. Также руководство хочет, чтобы аэропорт лучше ассоциировался с его покровителем - папой Иоанном Павлом II, который учился и служил в Кракове.

Gazeta Wyborcza спросила у Радослава Влошека, совместимы ли нынешний логотип и название. Однако руководитель предприятия не ответил.

Нынешний логотип и название аэропорта были приняты в 2007 году. Логотипом аэропорта является одуванчик нежно-синего цвета на белом фоне с коротким названием "Аэропорт Краков". Логотип в виде одуванчика был создан после нескольких месяцев дискуссий. Тогда создание нового логотипа была вызвано инициативой акционеров, которые были обеспокоены тем, что из-за длинного названия аэропорт плохо узнаваем среди пассажиров. Принятый логотип вызвал много критики, поскольку у поляков одуванчик принято ассоциировать с аллергией или климаксом.

Полное название воздушной гавани - Международный аэропорт Краков-Балице имени Иоанна Павла II. Однако оно употребляется очень редко. В 2007 году было много споров и по поводу названия аэропорта, пишет Gazeta Wyborcza. В результате был достигнут компромисс и  утверждены два названия - короткое (Аэропорт Краков) и длинное (Аэропорт Краков им. Иоанна Павла II). Тогда ребрендинг обошелся в 800 тыс. злотых (около 200 тысяч евро по тогдашнему курсу).

Напомним, что аэропорт Краков является вторым в Польше по пассажиропотоку после Варшавы. В 2015 году воздушная гавань обслужила 4,2 млн пассажиров. К 2030 году пассажиропоток планируется увеличить до 8 млн человек.

Читайте также В Польше переименуют невезучий аэропорт