Немецкий концерн Bayer объявил о том, что ему удалось договориться о покупке американского производителя ГМО-продукции Monsanto. Сделка на сумму 66 млрд долларов будет финансироваться свободными денежными средствами, сообщает Коммерсантъ.

Переговоры между Bayer и Monsanto начались еще в мае. Тогда возможная сумма сделки составляла 42 млрд долларов, но Monsanto несколько раз отказывалась принимать предложение немцев, которые в итоге были вынуждены поднять сумму до 66 млрд долларов. Премия составила 44% к рыночной капитализации Monsanto от 9 мая, когда представители Bayer направили американцам первое официальное предложение.

Для того, чтобы сделка состоялась, еще потребуется получение одобрения со стороны регулирующих органов США и ЕС. Предполагается, что покупка полностью будет оформлена к концу 2017 года.

Свою деятельность объединят две глобальные компании, за счет друг друга они могут заметно дополнить и расширить операции в области агробизнеса, а также сократить издержки в области научных разработок и продвижения продукции. Monsanto специализируется на производстве генно-модифицированных семян сельхозкультур, защищенных от болезней и вредителей, в основном сои, кукурузы, хлопка. Кроме того, Monsanto производит глифосатные гербициды. Годовая выручка компании составляет 15 млрд долларов.

Bayer является одним из крупнейших в мире производителей ядохимикатов для сельского хозяйства (гербициды, инсектициды, фунгициды). Кроме того, в последнее время Bayer активно занялась и генными технологиями в области сельского хозяйства. Компании заявляют, что за счет объединения им удастся сократить издержки на 1,5 млрд долларов в год.