Американская компания Proterra Inc. представила автобус с электродвигателем E2 Catalyst, который способен преодолевать рекордные для электромобилей 600 миль (965 км) без подзарядки аккумулятора. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на International Business Times.

Вместе с тем отмечается, что такое расстояние автобус проехал во время испытаний, и его номинальный запас хода гораздо более скромный - 200-350 миль. Однако и этого хватит для перемещения между большинством соседних крупных городов в США.

Компания представила две версии автобуса - длиной 12 метров и вместимостью 40 пассажиров (имеются в виду места для сидения) и длиной 10,5 метра на 28 посадочных мест. Для полного заряда батареи в первом случае потребуется 5 часов, во втором - 3,5 часа. Цены начинаются от 800 тыс. долларов.

Proterra, основанная в 2004 году, специализируется на производстве экологически чистых автобусов. Произведенная ею модель EcoRide BE35 стала первым полноразмерным автобусом с электродвигателем, поступившим в коммерческую эксплуатацию в США.