Владелец судна Mehmet Unlu сменил капитана, допустившего перерастание конфликта с членами команды в насильственное русло, что привело к потере управления судном и вмешательству СБУ.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Seafarers journal.

По имеющейся информации, проблемное судно стоит на рейде порта "Южный" под охраной украинских пограничников. Владелец судна принял решение заменить не только капитана, но и его помощников, а также нанять новую команду, чтобы доставить груз металла из Украины в Иорданию.

Напомним, конфликт на судне произошел поздно вечером 4 сентября. Судно с грузом металла направлялось из Николаева в Иорданию. Около полуночи два члена экипажа устроили драку и нанесли ножевые ранения четырем членам экипажа. Трое раненых – в состоянии средней степени тяжести. Позже зачинщики драки взяли в заложники пятерых членов экипажа и обесточили судно. Часть экипажа забаррикадировалась, укрываясь от нападавших. 

Спецназ Службы безопасности Украины, "Альфа", после удачного штурма освободил заложников, захваченных на судне, и задержал злоумышленников.