Министр инфраструктуры Владимир Омелян считает, что альтернативный аэропорт в одесском регионе действительно может появиться и подтвердил, что переговоры об этом ведутся с американскими экспертами.

"Мы работаем вместе с американскими специалистами - это команда из Минфина США, которая уже больше чем полгода консультирует министерство. В рамках их работы мы ожидаем, что в сентябре-октябре приедет команда специалистов, которая исследуют как существующий Одесский аэропорт, так и потенциальное место другого альтернативного аэропорта, который должен быть больше и возможно будет заниматься не только пассажирскими, но и грузовыми перевозками. Сейчас мы только в начале переговоров и точкой отправления будет именно прибытие этой миссии в Украину", - заявил министр в Одессе, передает корреспондент ЦТС.

Он напомнил, что взлетно-посадочная полоса одесского аэропорта находится в неудовлетворительном состоянии и МИУ прорабатывает технические решения, как ее лучше отремонтировать.

"После того, как получим финансирование из госбюджета, приступим к работам. Я надеюсь, что это будем в этом году", - отметил министр.

Напомним, ранее сегодня заявление об альтернативном аэропорте в одесском регионе сделал и местный губернатор Михэил Саакашвили. Ранее стало известно, что потенциальным месторасположением новой воздушной гавани является населенный пункт Лимановка на границе Украины и Молдовы (непризнанного Приднестровья). Там есть военный аэродром.