Руководитель государственной акционерной компании (ГАК) "Автомобильные дороги Украины" Артем Гриненко 5 сентября уволил директора Винницкого облавтодора за неэффективное управление имуществом и закупку материалов по завышенным ценам. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Как сообщили в ГАК, менеджер "традиционно ушел на больничный".

В ходе аудита в Винницком облавтодоре было установлено, что его руководитель в августе отказался от заключения тендерного договора со Службой автодорог, в результате чего недополучено более 33 млн гривен прибыли. Инспекция установила также и другие нарушения.

В ГАК напоминают, что на прошлой неделе руководителям облавтодоров был подготовлен приказ осуществлять закупки материально-технических ресурсов по наименьшей цене на основании проведенного мониторинга цен на материалы в области и на рынке Украины с учетом их качественных характеристик, сроков и объемов поставок. Ранее в контракте пункт об ответственности руководителя за закупку материалов по завышенной стоимости отсутствовал. Сегодня он есть, что позволяет досрочно разрывать контракт и освобождать менеджеров, допустивших нарушения, "даже если руководители скроются на больничном".

Основателем ГАК "Автомобильные дороги Украины" является государство в лице "Укравтодора". Одной из главных задач компании является выполнение работ по эксплуатационному содержанию автодорог общего пользования государственного и местного значения длиной 170 тыс. км. Компания также выполняет работы по ремонту автодорог, мостов, других искусственных сооружений и элементов обустройства. В состав компании входят 33 дочерних предприятия, которые действуют во всех областях Украины.