В текущем месяце в Калужской области России должно завершиться строительство первого в России экодука, который расположен на 170-м километре федеральной автодороги М-3 Украина. Это спецсооружение поможет животным безопасно мигрировать благодаря искусственному ландшафту, максимально схожему с естественной средой их обитания, сообщает РЖД-Партнер.

В пресс-службе дорожно-строительной компании "Автобан", занимающейся возведением данного инфраструктурного объекта, отмечают, что трасса в упомянутом районе проходит через густой лес. Экодук шириной 50 метров поможет сохранить традиционные тропы миграции диких животных, включая крупные виды, а также исключит их появление на полностью огражденном участке дороги М-3 от 124-го до 194-го километров. На самом объекте и подходах к нему установят шумозащитные экраны высотой 4 метра.

Заказчик экодука - госкомпания "Российские автомобильные дороги". Работы по посадке кустарников и высадке при помощи спецоборудования зрелых елей, ив, сосен, осин и другой растительности, характерной для региона, выполнены при помощи областных охотничьих обществ и Минлесхозяйства Калужской области РФ.