Компания Google совместно с природоохранной организацией Oceana и компанией SkyTruth, наблюдающей изменения ландшафта посредством спутников и аэросъемки, намерена создать сервис отслеживания коммерческих рыболовных судов Global Fishing Tracker (GFT). Сервис станет новым инструментом в борьбе с чрезмерным выловом рыбы. Он должен появиться уже через несколько недель, сообщает Работник моря.

С помощью GFT общественные организации и местные власти по всему миру смогут наблюдать за прибрежными водами и морскими заповедниками, отслеживать одиночные траулеры почти в реальном времени и фиксировать, чем заняты рыболовные суда разных флагов.

Основная задача Global Fishing Tracker - защитить рыбу от вылова в зонах нереста. Если рыбной популяции будут обеспечены безопасные условия размножения, она увеличится в два раза в ближайшие десять лет, и сможет без ущерба для экосистемы прокормить около миллиарда человек.

Если в 1974 году избыточный вылов рыбы составлял всего 10%, то уже в 2013 году этот показатель составил 30%. От стабильного вылова рыбы в океане зависит выживание около 450 млн человек, для которых она является одним из главных источников питания.

Гендиректор европейского отделения Oceana Лассе Густавсон заявил, что нелегальный вылов рыбы колеблется от 11 до 26 млн тонн в год.

5 июня 2016 года вступило в действие Соглашение государств порта о мерах по предотвращению и искоренению незаконного, неучтенного и нерегулируемого рыболовства. Соглашение, разработанное Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН в 2009 году, требует, чтобы любое рыболовное судно запрашивало разрешение на заход в порт и сообщало портовым властям подробности своих рабочих операций. Другие меры, предусмотренные договором, - проверка рыболовного оборудования и документации, а также перепись судов. В настоящий момент к соглашению присоединились 34 государства.