Плавучий космодром "Морской старт" (Sea Launch) может быть продан в начале 2017 года, предположительно - совладельцу авиакомпании S7 Владиславу Филеву. Об этом пишут Ведомости.

Швейцарская Sea Launch AG (владеет активами "Морского старта") создана в 1995 году для организации космических запусков с платформы в Тихом океане. Российская корпорация "Энергия" всегда была контролирующим акционером. В 2009 году швейцарская компания обанкротилась, после реорганизации у "Энергии" стало 95%, у Boeing - 3%, у норвежской Aker Solutions - 2%. Пуски были прекращены в 2014 году.

Филев видит коммерческий потенциал у этого проекта, сделка, которую предполагается финансировать в том числе за счет кредитов иностранных банков, могла быть закрыта еще в марте-апреле, но затянулась, в том числе из-за иска Boeing, утверждает источник.

В этом году Boeing в суде Центрального округа Калифорнии (США) добился ареста имущества компании и запрета на все сделки из-за долгов остальных акционеров перед ним. Он взыскал с "Энергии" 320 млн долларов, а с украинских "Южмаша" и КБ "Южное" (были акционерами "Морского старта", но вышли из проекта после банкротства) - 190 млн долларов своих расходов по оплате долгов "Морского старта". Спор между Boeing и "Энергией" по "Морскому старту" будет урегулирован до конца года, компромисс найден, заявил гендиректор РКК "Энергия" Владимир Солнцев, но деталей не раскрыл.

Читайте также Возобновление проекта Sea Launch потребует пересмотра экономики проекта - глава ГКАУ