Возобновление реализации международного проекта по коммерческим запускам спутников с морского космодрома Sea Launch в Тихом океане, потребует, в том числе, договоренностей по пересмотру экономики программы. Об этом заявил в интервью Интерфакс-Украина глава Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Любомир Сабадош.

Оценивая перспективы обретения "нового дыхания" реализуемого Украиной в рамках международной кооперации проекта Sea Launch, а также вероятность продажи морского космодрома Китаю, глава ГКАУ сказал: "В некоторой степени мои ожидания по проекту Sea Launch обусловлены успешной реализацией международной кооперации по ракете-носителю (РН) Antares, имеющей схожий состав участников".

"В ходе визита в США мы обсуждали этот вопрос с Boeing. Позиция американской стороны: необходимо навести порядок в формировании экономики проекта. Мы проанализировали недостатки, нашли возможности обеспечить удешевление проекта по компонентам, которые производятся в Украине", - отметил он.

"И Boeing, и Sea Launch, и РКК "Энергия" - все имеют свою позицию по проекту, но на сегодняшний день никто не сказал, что эта программа - "перевернутая страница". Все понимают, что РН "Зенит" - это проверенные технологии", - подчеркнул Сабадош, заметив: "Однако на сегодняшний день есть сомнения по политической составляющей партнерства".

"Хотя РФ сегодня снизила стоимость пусковых услуг на РН "Протон", РН "Зенит" все равно остается конкурентоспособной ракетой-носителем. Мы тоже понимаем, что решение РФ по РН "Протон" является экономически необоснованным, но это уже их вопрос", - добавил он.