Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что "Укрзализныця" не должна перевозить запрещенные для экспорта товары, в число которых входит лес кругляк.

С таким обращением он выступил в Черновицкой области, где сегодня находится с рабочим визитом, пишет ЦТС со ссылкой на МИУ.

"Укрзализныця" – это транспортная компания и она должна отвечать за то, что перевозит. Лес кругляк запрещен для экспорт и он не может перевозиться "Укрзализныцей". Вагонов и так не хватает – их можно загрузить другим товаром", - заявил министр.

При  этом он указал, что, если таможенники, присутствующие при загрузке таких составов не осуществляют надлежащий контроль, то и их необходимо привлекать к ответственности.

Ранее ЦТС сообщал, что в ходе визита на Буковину Владимир Омелян пообещал восстановить мост, соединявший  Новоселицкий и Герцаевский районы Черновицкой области в двух километрах от румынско-украинской границы.

Кроме того, он заявил, что 2017-й станет годом восстановления изношенных мостов. "В следующем году МИУ совместно с "Укравтодором" планирует провести год восстановления украинских мостов, которые находятся в плохом техническом состоянии и имеют износ более 90%", - заявил Омелян.