В России сегодня стартовала благотворительная акция, в рамках которой по Оби будет курсировать медико-просветительский православный  корабль-церковь "Андрей Первозванный". Это юбилейный, двадцатый рейс судна, сообщили в Федеральном агентстве морского и речного транспорта РФ.

Судно "Андрей Первозванный" в течение 17 дней будет совершать миссионерские поездки по Оби и Обскому водохранилищу. Во время акции священники будут проводить служения в отдаленных селах Новосибирской области. Также в акции задействованы врачи, которые окажут жителям медицинскую помощь.

Перед отправлением корабля на пристани Речного вокзала Новосибирска был совершен молебен о путешествующих. В путь миссионеров провожали Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон и губернатор Новосибирской области В.Городецкий, ректор Сибирского государственного университета водного транспорта Т.Зайко.

Отметим, что акция проводится с 1996 года. Ее организатором является Новосибирская митрополия РПЦ совместно с органами местного самоуправления. К примеру, в 2012 году во время рейса корабля-церкви "Андрей Первозванный" было крещено 717 человек, освящен 341 объект, медиками осмотрено около 5 тысяч человек.