ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) был остановлен ночью в четверг, сообщил находящийся под домашним арестом первый заместитель председателя правления ОПЗ Николай Щуриков, передает Интерфакс-Украина.

Согласно данным местных СМИ, причиной остановки стало сокращение поставок природного газа "Укртрансгазом".

Напомним, вечером 18 июля "Укртрансгаз" заявил о начале процедуры отключения ОПЗ от газоснабжения из-за нарушения условий договора на транспортировку газа в июле 2016 года - отсутствия предоплаты, а также превышения номинированного месячного отбора газа. "Укртрансгаз" уточнял, что держал давление на минимально допустимом для работы оборудования предприятия уровне 9 атм. при норме 14 атм.

Читайте также При повторной продаже ОПЗ стартовая цена может быть снижена на 30% - глава ФГИ

Затем была достигнута договоренность о приостановке подключения на период подписания ОПЗ договора на покупку газа. После этого Минэкономразвития разрешило "Нафтогазу Украины" заключить с ОПЗ такой договор на поставку в июле 2016 года 45 млн кубометров газа за 302,6 млн гривен.

В НАК отмечали сложности с заключением договора, ведь в данной сделке существовала заинтересованность как для "Нафтогаза", так и для ОПЗ, поскольку находящийся под следствием первый замглавы правления НАК Сергей Перелома также возглавляет набсовет ОПЗ.