Фонд госимущества (ФГИ) Украины рассчитывает объявить повторный конкурс по продаже ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) в конце лета - начале осени, заявил глава ведомства Игорь Билоус на пресс-конференции в Киеве во вторник, 19 июля, передает Интерфакс-Украина. При этом цена может быть снижена на 30%.

"Мы рассчитываем начать второй раунд в конце лета или в начале сентября... Инвесторы из Америки, Турции, а также из арабских стран сохраняют свой интерес", - сказал Билоус.

Глава ФГИ добавил, что для успешного проведения повторного конкурса необходимо изменить некоторые условия приватизации. "Для того чтобы мы начали повторный или второй раунд, нам нужно пересмотреть некоторые условия. Цена - это одно из этих условий... Раньше у нас была норма о 30% дисконта. Возможно, мы ее применим", - сказал Билоус, добавив, что обсуждение этого вопроса только начинается.

Читайте также Одесский припортовый завод начали отключать от газоснабжения

Глава ФГИ также добавил, что ведомство начнет диалог с правительством о возможности предоставления налоговых преференций для будущего инвестора. Еще одним важным вопросом, по его словам, является реструктуризация задолженности ОПЗ перед Group DF.

"Некоторые инвесторы не хотели бы работать с этим кредитором. Высказывается пожелание, чтобы было подписано соглашение о реструктуризации задолженности еще до продажи завода", - резюмировал он.

Конкурс по продаже ОПЗ провалился: ни одна компания не подала заявку для участия в нем.