В китайском городе Циньхуандао продолжаются испытания рельсового автобуса-тоннеля, который передвигается над проезжей частью и не мешает движению автомобилей. Во время испытания у прототипа обнаружены некоторые дефекты, сообщает чешское издание Autoforum.cz.

Autoforum.cz обращает внимание, что испытания автобуса-тоннеля проходили только на трехсотметровом прямом отрезке дороги. В случае езды по кривой дороге у автобуса могут возникнуть проблемы. Организаторы испытаний пока не комментируют этот момент.

Кроме того, посадочная платформа построена с некоторыми огрешностями. Местами начинает шелушиться краска, а лестница, ведущая на платформу, установлена криво. Также сомнение вызывает качество укладки рельс, по которым двигается автобус-тоннель.

Также недоработки обнаружены и у самого автобуса. Фотографам удалось заснять автобус с открытыми боковыми панелями. Как оказалось, в прототипе нет специальной системы кондиционирования, как у автомобилей. Вместо этого, автобус-тоннель оснащен обычными кондиционерами, которые используются для охлаждения домов или квартир.

Критики проекта указывают на тот факт, что автобус не сможет проезжать над внедорожниками и грузовиками, высота которых превышает 2 м. В Китае действует ограничение на передвижение по дорогам транспортным средств выше 4,5 м. Строительство линий для автобуса-тоннеля потребует нормативных изменений и переноса светофоров и дорожных знаков.

Создатели автобуса-тоннеля (Transit Elevated Bus, TEB) отмечают, что сейчас тестируется только прототип. После окончания испытаний дефекты и недоработки будут устранены.

Перевод портала ЦТС

2

3

4