Индия вводит антидемпинговые пошлины на горячекатаный прокат из России, Китая, Японии, Кореи, Бразилии и Индонезии. Как говорится в материалах Минфина Индии, пошлины будут рассчитываться как разница между установленным тарифом в диапазоне от 474 до 557 долларов за тонну и стоимостью товара при разгрузке. Пошлины будут действовать в течение шести месяцев, сообщает Интерфакс.

По данным Олега Петропавловского из БКС, по итогам 2015 года российские сталевары поставили в Индию около 300 тыс. тонн горячекатаного проката. Больше всего в эту страну экспортирует "Северсталь".

Читайте также ЕС вводит пошлину на российский прокат

Источник в отрасли сообщал агентству, что в прошлом году "Северсталь" поставила в Индию около 235 тыс. тонн продукции, в основном это горячекатаный прокат.

Представитель "Северстали" отметил Интерфаксу, что Индия занимает активную позицию по защите интересов национальных производителей и применению ограничительных мер к импорту металлопродукции. "В дополнение к высоким импортным пошлинам поставки в Индию уже ограничены спецзащитными мерами по горячекатаным рулонам и листовому прокату, обязательной сертификацией импорта и механизмом "минимальных цен импорта". Предварительное решение в рамках антидемпингового расследования только усиливает степень протекционизма и дублирует ранее введенные ограничения", - добавил собеседник агентства.

В "Северстали" подчеркнули, что компания продолжит участие в расследовании. "Объемы поставки из РФ незначительны и не наносят ущерб местным производителям", - добавили в группе.