Завершены работ по сооружению земляного полотна на участке железной дороги в обход Украины с 11 по 57 километр Журавка-Миллерово. Строительство железной дороги идет с опережением графика, сообщил заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков, передает РИА Новости.

В свою очередь вице-президент РЖД Олег Тони сказал, что изначально рассчитанная стоимость строительства двухпутной электрифицированной железной дороги Журавка-Миллерово в обход территории Украины 56,1 млрд рублей (858 млн долларов) не будет превышена.

Железнодорожная ветка Журавка-Миллерово строится параллельно действующей линии, частично проходящей по госгранице и территории Украины. Официально декларируется, что новая двухпутная магистраль нужна для увеличения грузооборота, а также получения независимости "от событий на Украине".

Железнодорожники обещают запустить дорогу до конца 2017 года. На 140 километров путей должны появиться семь станций (две в Воронежской, пять - в Ростовской области). В РЖД говорят, что намеренно проектировали магистраль в обход населенных пунктов.

1