В Суиндоне (Англия) расположен один из самых непонятно выглядящих перекрестков, когда-либо созданных человеком: первая в мире "Волшебная круговая развязка", также известная, как "кольцевой перекресток", пишет geektimes.ru.

Сложная развязка состоит из пяти отдельных круговых развязок меньшего размера, направляющих трафик по часовой стрелке и расположенных вокруг одного центрального кольца, работающего против часовой стрелки.

Несмотря на страшный облик, такая конфигурация гораздо эффективнее обычных круговых развязок и ее приняли на вооружение для реализации в других частях Великобритании.

4

Каждый из внешних кругов обслуживает въезд автомобилей и их выезд с соответствующей дороги. Опытные водители могут проезжать по развязке более эффективным способом и экономить время. Менее опытные могут двигаться с потоком, объезжая края, пока не доедут до нужного выезда. Для водителей, следующих от одного конца развязки до противоположного, проезд "Волшебной круговой развязки" может занять вдвое меньше времени, чем пересечение стандартной развязки.

Дорожные пробки в Суиндоне были серьезно уменьшены благодаря дизайну этой развязки, даже при постепенном росте трафика.

Смотрите также В Великобритании разработали водопоглощающий бетон (видео)

Развязку разработал инженер Фрэнк Блэкмор, работавший в Лаборатории британского транспорта и дорожных исследований. Знаменитая сегодня развязка в Суиндоне появилась в 1972 году. Изначально она называлась Острова графства, но ее быстро окрестили "Волшебной круговой развязкой", и в результате это имя стало официальным.

Несмотря на негативные отзывы в прессе, у развязки в Суиндоне на удивление отличные показатели по безопасности и эффективности. Ключевое свойство развязки - простота правил. Эффективность достигается уменьшением скорости движения трафика и увеличением внимания водителей.

2

Ниже представлены два видеролика, демонстрирующие, как именно работает "Волшебная круговая развязка".