Директор пакистанского порта Гвадар Дустин Джамаладдин сообщил о прибытии первого торгового судна Китая в порт, передает Regnum.

"Первое торговое судно из Китая прибыло в порт Гвадар. После загрузки вернется в Китай", - передает слова директора иранское агентство Mehr News. Рыба и другие морские продукты станут первым товаром, который отправится в Китай из пакистанского порта.

Ранее представитель китайской строительной компании, отвечающей за реконструкцию порта Гвадар, сообщил, что "порт заработает на полную мощность к концу 2016 года, через него ежегодно сможет проходить около 1 млн тонн грузов".

Порт Гвадар, расположенный в провинции Белуджистан, построен при участии китайского капитала в 2007 году. В настоящее время КНР реализует на территории Пакистана около 200 инфраструктурных проектов. Пекин планирует использовать пакистанский порт для экспорта своих товаров в страны Ближнего Востока, Европы и Африки.

Развитие порта и дорожно-транспортных коммуникаций в Пакистане является частью китайского проекта "Шелковый путь". Значимость этого подтверждает включение плана развития китайско-пакистанского экономического коридора в план 13-й пятилетки КНР (2016-2020 гг.).