По итогам января-июля доля Одесского морпорта в перегрузке контейнеров всех морских портов Украины достигла почти 80%, сообщили в администрации порта.

В частности, на контейнерных причалах Одесского порта обработали 296 судов (+42 к январю-июлю 2015 года) и перегружено 269 464 TEU, что на 29,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года и на 12,8% больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Два современных контейнерных терминала, которые ведут свою операционную деятельность на 4 причалах, способны принимать под обработку одновременно 4 контейнеровоза различных размеров сразу после их захода.

"Учитывая, что круговой рейс контейнеровоза может включать заходы в 15-17 портов, исключение простоев судна на рейде порта является принципиально важным элементом планирования работы для мировых контейнерных линий, так как именно этот фактор является основным при расчете четкого графика перевозки контейнеров международными морскими путями, а также своевременной доставки грузов в пункт назначения", - отметили в администрации Одесского порта.

Там также обратили внимание, что с начала 2016 года наблюдается тенденция роста использования мощностей нового контейнерного терминала на Карантинном молу. Так с начала эксплуатации причалов терминала, обработано 127 контейнеровозов, при этом за 7 месяцев 2016 года этот показатель составил 85 судов.

Госпредприятия, предоставляющие услуги по обработке судов (постановка/вывод, швартовка и другие операции) получили около 4,6 млн долларов в виде портовых сборов и оплаты за предоставленные услуги.