Курс акций британской горнорудной компании Ferrexpo с активами в Украине по итогам торгов в понедельник, 1 августа, взлетел на Лондонской фондовой бирже (LSE) на 16,8% до 0,5375 фунта за штуку, передает Интерфакс.

Ferrexpo plc 29 июня осуществила последний из запланированных платежей по предэкспортному финансированию в начальном объеме 420 млн долларов, который погашался равными амортизационными платежами в течение последних 24 месяцев.

Таким образом, к концу текущего года, в ноябре, компании осталось выплатить первый из восьми квартальных траншей объемом 43,75 млн долларов в рамках погашения кредита на 350 млн долларов.

К 10:35 по лондонскому времени вторника, 2 августа, котировки ценных бумаг скорректировались вниз на 5,12% до 0,51 фунта за штуку. Тем не менее акции компании почти полностью восстановили стоимость, зафиксированную 16 сентября 2015 года перед сообщением о "замороженных" 174 млн долларов свободных денежных средств в банке "Финансы и Кредит".

Инвестиционные эксперты, оценки которых представлены в системе Bloomberg, расходятся во мнении о справедливой стоимости акций Ferrexpo. Большинство рекомендаций аналитиков предполагает целевую цену акций в пределах 0,2-0,3 фунта за штуку. Наиболее оптимистичная оценка предполагает целевую цену акций 0,79 фунта за штуку.

В среду, 3 августа, компания должна обнародовать финансовый отчет за первое полугодие 2016 года.

Ferrexpo AG - швейцарская железорудная компания с активами в Украине, крупнейший производитель и экспортер окатышей в СНГ. По итогам 2015 года компания заняла третье место среди крупнейших мировых производителей и экспортеров окатышей для доменного производства, достигнув объема производства и экспорта 11,7 млн. тонн. Ее основными потребителями являются сталелитейные предприятия из Австрии, Словакии, Чехии, Германии, других европейских стран, а также из Китая, Индии, Японии, Тайваня и Южной Кореи.