Во Львовской области сотрудники прокуратуры в понедельник провели 16 обысков в рамках уголовного производства о хищении госсредств во время закупки шпал для железных дорог в 2014-2016 годах. Изъята финансовая документация и компьютерная техника.

По данным прокуратуры Львовской области, в уголовном производстве фигурируют должностные лица Рава-Русского шпалопропиточного завода (принадлежит ПАО "Укрзализныця") и должностные лица ряда предприятий и организаций. Обыски проводились в помещениях должностных лиц завода и на других предприятиях.

Следствием установлено, что ряд субъектов хозяйствования, ставших победителями открытых торгов на закупку деревянных шпал для указанного завода, заключали договора с признаками фиктивности. В прокуратуре считают, что эти фирмы были прикрытием незаконной деятельности по отмыванию государственных средств.

Также в рамках обысков обнаружены две частные лесопилки, где фактически проводилось изготовление шпал для Рава-Русского шпалопропиточного завода из древесины, происхождение которой устанавливается. На этих пилорамах обнаружено более 15 кубометров неучтенной лесопродукции без соответствующей маркировки и 50 готовых шпал. Документация на законную деятельность этих пилорам отсутствует.

На шпалопропиточном заводе продолжаются следственные действия, чтобы установить суммы нанесенных государству убытков.