Экспортные цены на пшеницу из России продолжают падать на фоне рекордного урожая в странах Черноморского региона, в том числе в Украине и Румынии. В итоге, переизбыток зерна привел к снижению стоимости погрузки пшеницы в портах Черного моря на 1,8% по сравнению с неделей ранее до 162 долларов за тонну по состоянию на пятницу, 22 июля. Такие данные приводит агентство Bloomberg, ссылаясь на российский Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).

Как сообщил директор ИКАР Дмитрий Рылько, цены на зерно в России, Украине и Румынии падают. При этом во всех странах в этом году будет зафиксирован рекордный урожай. А Украина, по прогнозам Министерства сельского хозяйства США, соберет свой третий крупнейший урожай после распада Советского Союза.

В то же время, за неделю до этого стоимость украинской пшеницы упала на 2,7% до 160,5 долларов за тонну, Такие данные приводит киевская консалтинговая компания "УкрАгроКонсалт".

"Украина, Румыния и Россия имеют колоссальный объем зерна, который им нужно продать", - отметил Дмитрий Рылько. В ИКАР отмечают, что Россия из-за низких цен и далее будет "регулярно фигурировать в качестве победителя" тендеров, проводимых Египтом - крупнейшим в мире покупателем пшеницы.

При этом стоимость французской пшеницы, по данным FranceAgriMer, поднимается третью неделю подряд.

Читайте также "Укрзализныця" ежесуточно грузит 1260 зерновозов