Польская грузовая ж/д компания PKP Cargo получила три новых мультисистемных локомотива Siemens Vectron. Общее количество локомотивов данной модели в парке перевозчика увеличилось до девяти единиц. К середине 2017 года PKP Cargo получит еще шесть таких локомотивов, сообщили в ж/д компании.

Все локомотивы Siemens Vectron, которыми владеет PKP Cargo, могут работать в Польше и пяти странах ЕС (Германии, Чехии, Словакии, Австрии и Венгрии). Еще три подобных локомотива PKP Cargo получит в августе. Оставшиеся три, которые смогут работать на железной дороге Нидерландов, прибудут к концу июня 2017 года.

"Новые "Вектроны" постоянно находятся в движении, мы используем их на все сто процентов. Мультисистемные локомотивы позволяют нам самостоятельно проводить составы из Польши в несколько стран Европейского Союза без замены тяги на границе. Это означает оптимальное время транзита и более высокий уровень обслуживания клиентов", - заявил Ярослав Кляс, член правления PKP Cargo.

В сентябре 2015 года PKP Cargo подписала соглашение с Siemens на покупку 15 локомотивов Vectron на сумму 75 млн евро. В январе этого года первые экземпляры прибыли в Польшу.

Читайте также Польская PKP Cargo музеефицирует старые локомотивы