Одесский порт первым из портов области согласовал с Укртрансбезпекой порядок взаимодействия по габаритно-весовому контролю перегруженных транспортных средств.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию, предоставленную Мининфраструктуры.

Технологическая схема и оборудование для взвешивания грузовиков на двух имеющихся стационарных комплексах Одесского порта для этого полностью готовы.

"На этой неделе специалисты Укртрансбезпеки завершили знакомство с маршрутами движения грузовиков на подъездах и выездах из порта, а также определились с местами размещения дополнительного весового оборудования", - сообщили в Одесском морском порту.

Укртрансбезпека и Одесский порт приступят к работе после согласования порядка проведения габаритно-весового контроля в других портах, а также наличия необходимого количества инспекторов Укртрансбезпеки.

12 июля ЦТС сообщал, что Херсонский МТП перестал принимать машины с перегрузом.

"Мы перестали принимать машины с перегрузом. Вообще. Приказом по предприятию. Изменили технологическую схему так, что сначала машина заходит на весы, а уже потом визируется. Или не визируется, если вес больше допустимого. В период скупки порт в грузообороте не теряет, в отстойнике очередь более 100 машин в ожидании заезда в порт", - сообщил руководитель предприятия Андрей Соколов.