Поставки металлолома на украинские предприятия в июне 2016 года увеличились на 5% по сравнению с маем - до 299 тыс. тонн. Это обусловлено поспешной разгрузкой трейдерами ранее накопленного сырья в связи с опасением дальнейшего падения закупочных котировок на внутреннем рынке, считают в ГП "Укрпромвнешэкспертиза", передает Интерфакс-Украина.

В июне украинские меткомбинаты дважды снижали закупочные цены на лом на внутреннем рынке. Снижение было вызвано наличием высоких складских запасов металлолома, серьезными сложностями с реализацией готового проката и действием запрета на экспорт металлолома из Украины.

"По итогам июня рынок лома был практически бездефицитным, что позволило металлургам наращивать складские запасы. Кроме того, практически полностью отсутствовала конкуренция с экспортерами металлолома. В итоге покупатели имели возможность диктовать закупочные цены", - отметил заместитель директора ГП Юрий Добровольский.

Читайте также "Укрзализныця" предлагает садить в тюрьму приемщиков металлолома "железнодорожного происхождения"

Экспорт металлолома в июне сократился на 86 тыс. тонн, или 76%, до 27 тыс. тонн. 

По оценкам экспертов, в ближайшее время ожидается снижение поставок металлолома ввиду значительного падения закупочных цен на внутреннем рынке. Однако в сентябре поставки лома увеличатся ввиду роста потребностей заводов и ожидаемого возрастания закупочных цен на внутреннем рынке. Ожидаемая цена внутреннего рынка лома со средины августа до средины сентября составит 3400 грн/тонна.

"Что касается экспортных котировок, то они достигли дна и вскоре начнут возрастать под позитивным влиянием активизации спроса на прокат и истощения складских запасов на внутреннем рынке. Рост цен продолжится до сентября, после чего котировки развернутся вниз из-за доведения импортерами запасов до нормативного уровня и замедления торговли плоским и длинным прокатом", - считает Добровольский.

Прогнозируемые диапазоны цен при импорте лома HMS 1&2 (80:20) Турцией на условиях cif с середины июля до половины августа составят - 215-240 долл./тонна, а с середины августа до половины сентября - 220-260 долл./тонна.

Напомним, Верховная Рада Украины 12 июля приняла закон о повышении сроком на один год вывозной пошлины на лом черных металлов с 10 евро/тонна до 30 евро/тонна.