ПАО "Укрзализныця" подготовило обращение относительно усиления уголовной ответственности за разворовывание и умышленное повреждение железнодорожной инфраструктуры. Предлагается наказывать реальными сроками приемщиков металлолома, которые принимают детали ж/д путей, устройств сигнализации и прочие элементы железнодорожных конструкций.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на пресс-службу УЗ.

Согласно предложению УЗ, если умышленное разрушение объектов ж/д инфраструктуры создаст предпосылки для прекращения движения поездов боле, чем на 30 минут, виновного необходимо наказывать лишением свободы на срок до трех лет. Тех же, кто принимает металлические детали "железнодорожного происхождения", предлагают отправлять в тюрьму на срок от 3 до 5 лет.

По данным УЗ, за последние пять лет хищение грузов и умышленное разрушение ж/д инфраструктуры достигли катастрофических масштабов. Ежегодно фиксируется свыше 3 тысяч случаев несанкционированного вмешательства в работу ж/д. В 2015 году сумма нанесенного ущерба от таких действий превысила  22 миллиона гривен.

На данный момент обращение передано специалистам Мининфраструкутры на рассмотрение. Инициатива призвана оказать позитивное воздействие на безопасность железнодорожных перевозок.

Как сообщал ЦТС, 14 июля руководитель УЗ Войцех Балчун проинформировал, что на данный момент в УЗ открыто 474 уголовных производства относительно причастных к коррупционным схемам, из них по аппарату управления – 50, по ЦОП – 100.